Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire

Pascal Patoz, secrétaire du prix, a communiqué les noms des finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire 2009.

Par Emmanuel Beiramar
29 septembre 2008 | Mis à jour 29 septembre 2008
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire
Les finalistes du Grand Prix de l'Imaginaire

Le jury du Grand Prix de l'Imaginaire a délibéré ce 27 septembre. Les lauréats seront annoncés lors de la cérémonie de remise de prix, durant la 9e édition du festival Utopiales qui se déroulera du 29 octobre au 2 novembre, à Nantes.

Les nominés sont :
(Classement par ordre alphabétique d'auteur)

1) Roman Francophone
- Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive (GRASSET)
- Philippe CURVAL : Lothar Blues (ROBERT LAFFONT)
- Norbert MERJAGNAN : Les Tours de Samarante (DENOËL)
- Jérôme NOIREZLeçons du monde fluctuant (DENOËL)
- Elisabeth VONARBURG : Reine de mémoire (pentalogie) (ALIRE)

2) Roman Etranger
- William GIBSON : Code source (AU DIABLE VAUVERT)
- Scott LYNCH : Des horizons rouge sang (BRAGELONNE)
- Cormac McCARTHY : La Route (L'OLIVIER)
- Patrick O'LEARY : L'Oiseau impossible (CALMANN-LÉVY)
- Theodore ROSZAK : L'Enfant de cristal (LE CHERCHE-MIDI)

3) Nouvelle francophone (recueils/novellas/nouvelles)
- Lionel DAVOUST : L'Île close (in De Brocéliande en Avalon) (TERRE DE BRUME)
- Jeanne-A DEBATS : La Vieille Anglaise et le continent (GRIFFE D'ENCRE)
- Pierre DUBOIS : Comptines assassines (recueil) (HOEBEKE)
- Mélanie FAZI : Notre-Dame-aux-Écailles (recueil) (BRAGELONNE)
- Gabriel KOPP : Au Nord-Nord-Ouest d'Éden (GRIFFE D'ENCRE)
- Bernard QUIRINY : Contes carnivores (recueil) (SEUIL)

4) Nouvelle étrangère
- Cesare BATTISTI : La Morsure (in Lunatique 78-79) (EONS)
- Greg EGAN : Radieux (recueil) (BÉLIAL)
- Kelly LINK : La Jeune détective et autres histoires étranges (recueil) (DENOËL)
- Michael MARSHALL : L'Homme qui dessinait des chats (recueil) (BRAGELONNE)
- Robert Charles WILSON : Le Théâtre cartésien (in Mysterium) (DENOËL)

5) Roman jeunesse
- Fabien CLAVEL : La Dernière odyssée (MANGO Jeunesse)
- Fabrice COLIN : La Malédiction d'Old Haven (ALBIN MICHEL Jeunesse)
- Gemma MALLEY : La Déclaration. L'Histoire d'Anna (NAÏVE)
- Carina ROZENFELD : Le Mystère Olphite (L'ATALANTE)
- Marc VASSART : Les Larmes étaient leur pardon (Le NAVIRE EN PLEINE VILLE)

6) Traduction
- Michelle CHARRIER pour La Jeune détective et autres histoires étranges de Kelly LINK (DENOËL)
- Alain DEFOSSÉ pour Peste de Chuck PALAHNIUK (DENOËL)
- Laura DERAJINSKI pour Recettes intimes de grands chefs d'Irvine WELSH (AU DIABLE VAUVERT)
- Elisabeth VONARBURG pour Gradisil d' Adam ROBERTS (BRAGELONNE)

7) Graphisme
- Gilles FRANCESCANO pour Le Miroir aux éperluettes de Sylvie LAINÉ (ActuSF)
- Didier GRAFFET pour Mondes & Voyages (BRAGELONNE)
- Jean-Baptiste MONGE pour Comptines assassines de Pierre DUBOIS (HOEBEKE)

8) Essai
- Ugo BELLAGAMBA & Éric PICHOLLE : Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
- Jean-Daniel BRÈQUE : Orphée aux étoiles : les voyages de Poul Anderson (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
- Jean-Claude HEUDIN : Les Créatures artificielles. Des automates aux mondes virtuels (ODILE JACOB)

9) Prix spécial
- Les éditions du BÉLIAL' pour les inédits de Poul ANDERSON et Le Grand livre de Mars de Leigh BRACKETT
- Patrice LOUINET, pour les rééditions de Robert Howard chez BRAGELONNE
- UTOPOD
- Jean Luc RIVERA pour son action éditoriale (Gazette fortéenne, Oeil du sphinx) et événementielle (festival de Sèvres et de Bagneux) au service de l'imaginaire.

10) Prix européen
- Corinne FOURNIER KISS : La Ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1915) (L'ÂGE D'HOMME)

Bravo à tous les finalistes.

publicité
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)