Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les nominés des World Fantasy Awards 2008

Voici la liste des heureux élus qui se crêperont le chignon pour gagner le trophée ultime.

Par César Bastos
7 août 2008 | Mis à jour 11 novembre 2008
Les nominés des World Fantasy Awards 2008
Les nominés des World Fantasy Awards 2008
Les nominés des World Fantasy Awards 2008
Les nominés des World Fantasy Awards 2008
Les nominés des World Fantasy Awards 2008

Prix du meilleur roman :
Fangland de John Marks (Penguin Press)
The Gospel of the Knife de Will Shetterly (Tor)
The Servants de Michael Marshall Smith (HarperCollins)
Territory de Emma Bull (Tor)
Ysabel de Guy Gavriel Kay (Simon & Schuster)

Prix du de la meilleure novella :
Cold Snap de Kim Newman
Illyria de Elizabeth Hand
The Master Miller's Tale de Ian R. MacLeod
The Mermaids de Robert Edric
Stars Seen through Stone de Lucius Shepard

Prix de la meilleure nouvelle :
The Cambist and Lord Iron : A Fairy Tale of Economics de Daniel Abraham
The Church on the Island de Simon Kurt Unsworth
Damned If You Don't de Robert Shearman
The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs of North Park After the Change de Kij Johnson
Singing of Mount Abora de Theodora Goss

Prix de la meilleure anthologies :
The Coyote Road par Ellen Datlow et Terri Windling
Five Strokes to Midnight par Gary A. Braunbeck et Hank Schwaeble
Inferno par Ellen Datlow
Logorrhea par John Klima
Wizards par Jack Dann et Gardner Dozois

Prix du meilleur recueil de nouvelles :
Dagger Key and Other Stories de Lucius Shepard
Hart & Boot & Other Stories de Tim Pratt
Plots and Misadventures de Stephen Gallagher
Portable Childhoods de Ellen Klages
The Secret Files of the Diogenes Club de Kim Newman
Tiny Deaths de Robert Shearman

Prix du meilleur artiste:
Ruan Jia
Mikko Kinnunen
Stephan Martiniere
Edward Miller
John Picacio


Prix special des professionnels :
Allison Baker et Chris Roberson (MonkeyBrain Books)
Alan Beatts et Jude Feldman (Borderlands Books)
Peter Crowther (PS Publishing)
Jeremy Lassen et Jason Williams (Night Shade Books)
Shawna McCarthy (Realms of Fantasy)
Gordon Van Gelder (The Magazine of Fantasy & Science Fiction)

Prix special des amateurs :
G.S. Evans et Alice Whittenburg (Cafe Irreal)
John Klima (Electric Velocipede)
Rosalie Parker et Raymond Russell (Tartarus Press)
Midori Snyder et Terri Windling (Endicott Studios Web site)
Stephen Jones (Travelers in Darkness: The Souvenir Book of the World Horror Convention 2007)

publicité

Enfin, un prix spécial a récompensé Leo et Diane Dillon, ainsi que Patricia McKillip pour l’ensemble de leur carrière.

La remise des prix aura lieu durant la World Fantasy Convention qui se déroulera cette année du 30 octobre au 2 novembre, à Alberta, au Canada.

publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)