Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les finalistes des Locus Awards 2008

La liste des finalistes des Locus Awards 2008 vient d'être dévoilée.
Par Emmanuel Beiramar
24 avril 2008 | Mis à jour 24 avril 2008
Pages liées :Les news 5001 à 5501
Les noms des lauréats seront annoncés à l’occasion de la cérémonie qui se déroulera le 21 juin prochain à Seattle.

- Meilleur roman de SF
The Accidental Time Machine, Joe Haldeman (Ace)
Brasyl, Ian McDonald (Pyr)
Halting State, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
Spook Country, William Gibson (Putnam; Viking UK)
The Yiddish Policemen's Union, Michael Chabon (HarperCollins)
 
- Meilleur roman de fantasy
Endless Things, John Crowley (Small Beer Press; Overlook)
Making Money, Terry Pratchett (Doubleday UK; HarperCollins)
Pirate Freedom, Gene Wolfe (Tor)
Territory, Emma Bull (Tor)
Ysabel, Guy Gavriel Kay (Viking Canada; Roc)
 
- Meilleur premier roman
City of Bones, Cassandra Clare (Simon & Schuster/McElderry)
Flora Segunda, Ysabeau S. Wilce (Harcourt)
Heart-Shaped Box, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
The Name of the Wind, Patrick Rothfuss (DAW; Gollancz)
One for Sorrow, Christopher Barzak (Bantam Spectra)
 
- Meilleur roman Ado
Extras, Scott Westerfeld (Simon Pulse; Simon & Schuster UK)
The H-Bomb Girl, Stephen Baxter (Faber & Faber)
Magic's Child, Justine Larbalestier (Razorbill)
Powers, Ursula K. Le Guin (Harcourt; Gollancz)
Un Lun Dun, China Miéville (Ballantine Del Rey; Macmillan UK)
 
- Meilleure novella
After the Siege, Cory Doctorow (The Infinite Matrix Jan 2007)
All Seated on the Ground, Connie Willis (Asimov's Dec 2007)
Memorare, Gene Wolfe (F&SF Apr 2007)
Muse of Fire, Dan Simmons (The New Space Opera)
Stars Seen through Stone, Lucius Shepard (F&SF Jul 2007)
 
- Meilleure novellette
Dark Integers, Greg Egan (Asimov's Oct/Nov 2007)
The Merchant and the Alchemist's Gate, Ted Chiang (F&SF Sep 2007)
Trunk and Disorderly, Charles Stross (Asimov's Jan 2007)
We Never Talk About My Brother, Peter S. Beagle (Orson Scott Card's Intergalactic Medicine Show Jun 2007)
The Witch's Headstone, Neil Gaiman (Wizards)
 
- Meilleure nouvelle
The Last and Only, or, Mr. Moscowitz Becomes French, Peter S. Beagle (Eclipse One)
Last Contact, Stephen Baxter (The Solaris Book of New Science Fiction)
A Small Room in Koboldtown, Michael Swanwick (Asimov's Apr/May 2007)
Tideline, Elizabeth Bear (Asimov's Apr/May 2007)
Who's Afraid of Wolf 359?, Ken MacLeod (The New Space Opera)
 
- Meilleur magazine
Analog
Asimov's
F&SF
Lady Churchill's Rosebud Wristlet
Subterranean

 
- Meilleur éditeur
Baen
Bantam Spectra
Night Shade Books
Subterranean Press
Tor

 
- Meilleure anthologie
The Best of Lady Churchill's Rosebud Wristlet, dirigée par Kelly Link & Gavin J. Grant (Ballantine Del Rey)
The Coyote Road, dirigée par Ellen Datlow & Terri Windling (Viking)
The New Space Opera, dirigée par Gardner Dozois & Jonathan Strahan (Eos)
The Year's Best Fantasy & Horror 2007: Twentieth Annual Collection, dirigée par Ellen Datlow, Kelly Link & Gavin J. Grant (St. Martin's)
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection, dirigée par Gardner Dozois (St. Martin's)
 
- Meilleur recueil de nouvelles
The Dog Said Bow-Wow, Michael Swanwick (Tachyon)
The Jack Vance Treasury, Jack Vance (Subterranean)
Overclocked, Cory Doctorow (Thunder's Mouth)
Things Will Never Be the Same, Howard Waldrop (Old Earth)
The Winds of Marble Arch and Other Stories, Connie Willis (Subterranean)

- Meilleur directeur d'anthologies
Ellen Datlow
Gardner Dozois
David G. Hartwell
Patrick Nielsen Hayden
Gordon Van Gelder

 
- Meilleur artiste
Stephan Martiniere
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

 
- Meilleur documentaire / essai
Brave New Words: The Oxford Dictionary of Science Fiction, dirigée par Jeff Prucher (Oxford University Press)
Breakfast in the Ruins, dirigé par Barry N. Malzberg (Baen)
The Country You Have Never Seen, dirigé par Joanna Russ (Liverpool University Press)
Gateways to Forever: The Story of the Science-Fiction Magazines from 1970 to 1980, Mike Ashley (Liverpool University Press)
Shadows of the New Sun: Wolfe on Writing/Writers on Wolfe, Peter Wright (Liverpool University Press)

- Meilleur livre iconographique
The Arrival, Shaun Tan (Lothian 2006; Scholastic)
Dreamscape: The Best of Imaginary Realism, dirigé par Claus Brusen & Marcel Salome (SalBru)
Emshwiller: Infinity x Two, dirigé par Luis Ortiz (Nonstop Press)
Mervyn Peake: The Man and His ArtSebastian Peake & Alison Eldred, dirigé par G. Peter Winnington (Peter Owen)
Spectrum 14: The Best in Contemporary Fantastic Art, dirigé par Cathy Fenner & Arnie Fenner (Underwood)
publicité
Pages liées :Les news 5001 à 5501
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)