Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Le palmarès du BIFFF 2008

Les noms des gagnants des prix décernés au cours de la 26e édition du BIFFF ont été révélés !
Par Emmanuel Beiramar
9 avril 2008 | Mis à jour 9 avril 2008
Pages liées :Les news 5001 à 5501
Le palmarès du BIFFF 2008
- Compétition internationale du long-métrage
Le Corbeau d'Or a été attribué à 3 Beloved, de Chukiat Sakveerakul (Thailande) ;
Deux Corbeaux d'Argent ont été décerné à Stuck, de Stuart Gordon (Etats-Unis) et REC, de Paco Plaza et Jaume Balaguero (Espagne) ;
The Substitute, de Ole Borneval (Danemark) reçoit une mention spéciale de la part du jury ;
Le Pegase (Prix du Public) revient à REC, de Paco Plaza et Jaume Balaguero.

- Compétition européenne du long-métrage
Le Méliès d'Argent est attribué à Frontière(s), de Xavier Gens (France)


Autres prix :

- Prix du 7e Parallèle
Télépolis (The Aerial), d' Esteban Sapir (Argentine)

- Compétition internationale du court-métrage
Grand Prix du court-métrage (Prix des télévisions) : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
Prix spécial du jury : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
Prix du public : Berni’s Doll, de Yann J. (France)
Prix Be TV : The Boxed, de Bryn Rhys Chainy (Australie)
Finaliste pour le Méliès d'Or (la finale aura lieu à Sitges, Espagne) : Of Cats & Women, de Jonas Govaerts (Belgique)

- Compétition belge du court-métrage
Le Prix SACD/SCAM : Les deux soeurs, d' Emmanuel Jespers
Prix Michel Devillers : Les deux soeurs, d' Emmanuel Jespers

- Le 25e concours de maquillage – visage
 Amateur
1e Prix : Véronique Chitry (n° 78)
2e Prix : Caroline Trefois (n° 45)
3e Prix : Véronique Chitry (n° 105)

Semi-pro
1e Prix : H. Arthur H. (n° 130)
2e Prix : Joyce Charguereau (n° 38)
3e Prix : Erwan Simon (n° 36)

Special FX
1e Prix : H. Arthur H. (n° 97)
2e Prix : Jean-François Reconnu (n° 56)
3e Prix : François Rose (n° 132)

Prix du public
Laureen-Joyce Centner (n° 93)

 
- International Body Painting Contest
1e Prix : Houyam Hajlaoui (Belgique) pour Sheneshta
2e Prix : Marie-Liesse Le Mentec (France) pour L’Elf à la Licorne
3e Prix : Sabine Gabrielle Vogel (Pays-Bas) pour Spider Queen
Prix du public : Loes Mehlbaum (Pays-Bas) pour Beauty into the Beast

- Le 13e Workshop 'Fantasic Brussels'
Prix Eye-Lite : Roel Goyens et son équipe pour Easter Bunnies

Félicitations à tous les lauréats !
publicité
Pages liées :Les news 5001 à 5501
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)