Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Prix de l'Imaginaire 2006

Voici la liste officielle des nominés au Grand Prix de l'Imaginaire 2006.
(Période de sélection : juillet 2004 à juin 2005)

Par Emmanuel Beiramar
31 octobre 2005 | Mis à jour 1 novembre 2008

Communiqué :

Cette liste, avec les liens vers les ouvrages, est aussi disponible sur le site du GPI.

La cérémonie de remise du Grand Prix de l'Imaginaire se déroulera le vendredi 11 novembre à 21h (juste après  le Prix Julia Verlanger qui est décerné à 20 h 30) dans le Grand Hall du Palais des Congrès de Nantes dans le cadre du festival Utopiales. Une émission spéciale de "Mauvais genres", animée par François Angelier et consacrée aux Prix littéraires dans la science-fiction et au Grand Prix de l'Imaginaire en particulier, sera diffusée le samedi 12 novembre de 21h à 22h sur France Culture.

1) Roman francophone
- Les chemins de Damas de Pierre Bordage (Au diable vauvert)
- La horde du contrevent d'Alain Damasio (La Volte)
- Les gardiens d'Aleph-Deux de Colin Marchika (Mnémos)
- Car je suis légion de Xavier Mauméjean (Mnémos)
- Forteresse de Georges Panchard (Robert Laffont)

2) Roman étranger
- Le dernier homme de Margaret Atwood (Robert Laffont)
- Le livre de Cendres (tétralogie) de Mary Gentle (Denoël)
- Identification des schémas de William Gibson (Au diable vauvert)
- Le dieu dans l'ombre de Megan Lindholm (Télémaque)
- La séparation de Christopher Priest (Denoël)
- Le codex du Sinaï d'Edward Whittemore (Robert Laffont)
- L'âge d'or (trilogie) de John C. Wright (L'Atalante)

3) Nouvelle francophone
- Chimères d'Ugo Bellagamba (Bifrost n°36)
- Accroissement mathématique du plaisir de Catherine Dufour (Bifrost n°36)
- Caniculaire de Elisabeth Ebory (Mythophages, L'Oxymore)
- Le monde tous droits réservés (recueil) de Claude Ecken (Le Bélial')
- Musiques de la frontière (recueil) de Léa Silhol (L'Oxymore)

4) Nouvelle étrangère
- Presque chez soi de Terry Bisson (Fiction n°1, Les Moutons électriques)
- Exo-skeleton town de Jeffrey Ford (Galaxies n°36)
- Reflets de Pablo Castro Hermosilla (Utopiae 2004, L'Atalante)
- Annulé de James Patrick Kelly (Bifrost n°35)
- Solitude d'Ursula K. Le Guin (Fiction n°1, Les Moutons électriques)
- Senor Volto de Lucius Shepard (Galaxies n°33)

5) Roman jeunesse
- Coeur d'encre de Cornelia Funke (Hachette)
- Blanche ou la triple contrainte de l'enfer de Hervé Jubert (Albin Michel)
- L'oeil du golem de Jonathan Stroud (Albin Michel)
- Les disparus du royaume de Faërie de Chris Wooding (Gallimard)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction
- Hélène Collon pour L'oeil du golem de Jonathan Stroud (Albin Michel)
- Patrick Marcel pour Le livre de Cendres (tétralogie) de Mary Gentle (Denoël)
- Cédric Perdereau pour Identification des schémas de William Gibson (Au diable vauvert)

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
- Juan Miguel Aguilera pour Mondes et démons de Juan Miguel Aguilera (Au diable vauvert)
- Eikasia pour ses couvertures chez Pocket (Les Fey) et au Bélial'
- Stéphane Martinière pour L'écorcheur de Neal Asher (Fleuve noir)
- Marc Moreno pour Blanche ou la triple contrainte de l'enfer de Hervé Jubert (Albin Michel)
- Guillaume Sorel pour Le livre de Cendres (tétralogie) de Mary Gentle (Denoël) et Les tisserands de Saramyr de Chris Wooding (Fleuve noir)

8) Essai
- D'Asimov à Tolkien : cycles et séries dans la littérature de genre d'Anne Besson (CNRS)
- Le mythe littéraire de l'Atlantide (1800-1939) de Chantal Foucrier (ELLUG)
- Les contes merveilleux français de Marie-Louise Ténèze (Maisonneuve & Larose)
- L'Atlantide de Pierre Vidal-Naquet (Les Belles lettres)

9) Prix spécial
- Richard Comballot pour ses anthologies thématiques chez Mnémos et ses interviews dans Bifrost
- Mathias Echenay pour avoir créé les éditions La Volte afin d'éditer La horde du contrevent
- Roland Lehoucq pour sa chronique Scientifiction dans Bifrost
- Fiction n°1 (Les Moutons électriques)
- Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux dirigé par A.-F. Ruaud (Les Moutons électriques)
- Le troisième oeil. La Photographie et l'occulte (Collectif)

10) Prix européen
- Vittorio Curtoni pour la revue italienne Robot
- L'équipe rédactionnelle (David Pringle, Andy Cox, Roy Gray, etc.) de la revue britannique Interzone qui fête son 200e numéro.

publicité
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)