Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

GPI 2012 : La première sélection

La première sélection du Grand Prix de l'Imaginaire 2012 a été dévoilée.

Par Emmanuel Beiramar
2 février 2012 | Mis à jour 2 février 2012
GPI 2012 : La première sélection

Le Grand Prix de l'Imaginaire vient d'annoncer sa première sélection pour son édition 2012. Les nominés seront connus fin mars. Les lauréats seront annoncés au cours d'une cérémonie, pendant les Etonnants Voyageurs à Saint-Malo, du 26 au 28 mai 2011.

1) Roman francophone
Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)
Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)
Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial')
Narcogenèse de Anne Fakhouri (L'Atalante)
Loar de Loïc Henry (Griffe d'Encre)
D'Or et d'émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
L'Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)
La Vestale du calix de Anne Larue (L'Atalante)
Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
Rêves de Gloire de Rolanc C. Wagner (L'Atalante)

2) Roman étranger
Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)
Le Protectorat de l'ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)
L'Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)
D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
Lavinia de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)
The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)
Drood de Dan Simmons (Laffont)
Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)

3) Nouvelle francophone
Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)
Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons Électriques)
Journal d'un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)

4) Nouvelle étrangère
Lunes de gel de Will McIntosh (Galaxies n°11)
Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')
Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial')
La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
Exorciser ses fantômes de Eric Brown (Bifrost n°63)
L'Île de Peter Watts (Bifrost n°61)

5) Roman jeunesse francophone
Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)
Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)
Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)
La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J'ai lu)
Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)

6) Roman jeunesse étranger
Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)
Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)
Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)
La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)
La Soie et l'épée de Kai Meyer (L'Atalante)
Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Divergent de Veronica Roth (Nathan)
Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Jean-Daniel Brèque pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')
Florence Dolisi pour Palimpseste de Charles Stross (J'ai lu)
Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D'Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
Philippe Rouard pour L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Alain Brion pour Planète à louer de Yoss (Mnémos)
Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')
Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
Bastien L. pour L'Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
Stéphane Perger pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia)
Aurélien Police pour Féroces de Oisin McGann (Mango)
Stéphane Poulin pour Au pays de la mémoire blanche (textes de Carl Norac) (Sarbacane)
Larry Rostant pour D'obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J'ai lu)

9) BD / Comics
Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)
Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)
U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)
Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Comics)
Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)
Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)
Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)

10) Manga
Hotel de Boichi (Glénat)
Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)
Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)
Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
Magi - The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)
Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)
Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

11) Essai
Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l'Université de Provence)
Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J'ai lu)
Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons Électriques)
Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons Électriques)
Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

12) Prix spécial
Les éditions de l'Arbre Vengeur
Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire
La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs
La poursuite de l'intégrale Howard chez Bragelonne
La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
La revue Angle mort, pour oser le "tout numérique"
Les Black'Mor Chronicles de Elian Black'Mor et Carine-M (Drugstore)
Les blogs ArcheoSF et Sur l'autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne

publicité
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)