Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les finalistes des prestigieux Campbell et Sturgeon Awards 2011

Le Centre d'études de la science-fiction de Lawrence, Kansas, a dévoilé la liste des finalistes du John W. Campbell Memorial Award et du Theodore Sturgeon Memorial Award.

Par Pierre-Eric Salard
10 juin 2011 | Mis à jour 10 juin 2011
Les finalistes des prestigieux Campbell et Sturgeon Awards 2011

Décerné par un jury composé, cette année, par Gregory  Benford, Paul Di Filippo, Sheila Finch, James Gunn, Elizabeth Anne Hull, Paul Kincaid, Christopher McKitterick, Pamela Sargent et T.A. Shippey, le Campbell Award récompense les romans de SFF publiées en anglais (peu importe le pays) durant l'année d'éligibilité.


Les finalistes du Campbell Award 2011 sont :
Jon Armstrong - Yarn (Night Shade Books)
Greg Bear - Hull Zero Three (Orbit)
William Gibson - Zero History (Putnam)
Tom McCarthy - C (Knopf)
Ian McDonald - The Dervish House (Gollancz/Pyr Books)
Adam Roberts - New Model Army (Gollancz)
Hannu Rajaniemi - The Quantum Thief (Gollancz/Tor Books)
Gavin Smith - Veteran (Gollancz)
Sheri S. Tepper - The Waters Rising (Eos)
Jean-Christophe Valtat - Aurorarama (Melville House)
E. O. Wilson - Anthill (W.W. Norton & Company)
Connie Willis - Blackout / All Clear
Charles Yu - How to Live Safely in a Science Fictional Universe (Pantheon)

Le Theodore Sturgeon Memorial Award récompense les nouvelles de SFF publiées en anglais (peu importe le pays) durant l'année d'éligibilité. Les finalistes sont :

publicité


Eleanor Arnason - "Mammoths of the Great Plains" (chapbook)
Damien Broderick - "Under the Moons of Venus" (Subterranean)
Elizabeth Hand - "The Maiden Flight of McAuley's Bellerophon" (Stories: All-New Tales)
Geoffrey A. Landis - "The Sultan of the Clouds" (Asimov's)
Yoon Ha Lee - "Flower, Mercy, Needle, Chain" (Lightspeed)
Paul Park - "Ghosts Doing the Orange Dance" (F&SF)
Robert Reed - "Dead Man's Run"(F&SF)
Alastair Reynolds - "Troika" (Godlike Machines)
Steve Rasnic Tem - "A Letter from the Emperor" (Asimov's)
Lavie Tidhar - "The Night Train" (Strange Horizons)
Peter Watts - "The Things" (Clarkesworld)


Le nom des lauréats sera dévoilé à l'occasion du Campbell Conference Awards Banquet qui se tiendra du 7 au 10 juillet à Lawrence, Kansas (Etats-Unis).

publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)