Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Le palmarès du BIFFF 2010

Les noms des lauréats des prix décernés au cours de la 28e édition du BIFFF ont été révélés !

Par Emmanuel Beiramar
22 avril 2010 | Mis à jour 22 avril 2010
Le palmarès du BIFFF 2010

Le Jury International du 28e Brussels International Festival of Fantastic, Thriller & Science Fiction Film composé de Dee Wallace, Tommy Wirkola, Nabil Ben Yadir et Takashi
Shimizu
a attribué :

•  Le Corbeau d’Or 2010, Grand Prix du 28e Brussels International Fantastic Film Festival à Orphan (Esther) de Jaume Collet-Serra

Le Corbeau d’Argent 2010, Prix spécial du Jury à Thirst de Park Chan-Wook

Le Corbeau d’Argent 2010, Prix spécial du Jury à Symbol de Hitoshi Matsumoto.

Le Jury du 7e parallèle, composé de Muriel Andrin, Brigitte Segers, Kris Dewitte et Bert Lesaffer a attribué :

• Le Prix du 7e parallèle à Symbol de Hitoshi Matsumoto

Le Jury  Thriller, composé de Jacques Campens, Patrick Van Hauwaert, Michel Angely, Jean Dufaux et Anaïs Emery a attribué :

• Le Prix du Meilleur Thriller 2010 à Cell 211 de Daniel Monzon.

• Une Mention spéciale à la scène du bingo dans Rampage de Uwe Boll.

Le Jury Européen composé de Lai Kin Chang, Laurence Morel, Olivier Merckx, Patrick Hella, Christian Monheim, Carlo Levy et Gery Brusselmans a attribué :

• Le Méliès d’Argent 2010 à The Door de Anno Saul.

• Une mention spéciale à Cargo de Ivan Engler et Ralph Etter.

Le prix du public du 28e Brussels International Fantastic Film Festival a été attribué à  Vampires de Vincent Lannoo.


Palmarès des concours de Body-Painting & de Maquillage

Le jury composé de:
Vincent Schepens (ANA-All Nippon Airways)
Patryck de Froidmont  (peintre / sculpteur)
Marc Simpson (B-52 Agency)
Véronique Lacroix (maquilleuse professionnelle)


1e Prix    : Ruiz Sagrado Isabel "Piti" (Spain) Ay Ay que se escapa mi boceto (n° 14)
2e Prix    : Steegmans Mariano (Belgium) Time's Up (n° 18)
3e Prix    : Fauquet Sophie (France) Déesse des lignes de Nazca (n° 23)


Le jury composé de:
Marie-Madeleine Baquet (Maquibel)
Sandra Vicqueray  (Optique Vicqueray)
Sylvie Anneet (Arkel Piercing & Body Art Gallery)
Allison Deprieste  (Kryolan Belgium)

publicité

Luc Beck (Snazaroo)

Amateur
1e Prix : Fontaine Marie (n° 65)
2e Prix : Zegers Ozima (n° 116)

Semi-pro
1e Prix : Flon Justine (n° 55)
2e Prix : Lahou Sandrine (n° 134)
3e Prix : Ozdemir Selin (n° 30)
4e Prix : Respriget Vincent (n° 37)

Special FX
1e Prix : Simon Erwan (n° 138)
2e Prix : Rose François (n° 119)
3e Prix : Katherman Sarah (n° 64)

 

Félicitations à tous les lauréats !

publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)