Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs

Les nommés aux GPI 2010 Etonnants Voyageurs viennent d'être annoncés.

Par Emmanuel Beiramar
1 mars 2010 | Mis à jour 1 mars 2010
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs
Les finalistes des GPI 2010 Etonnants Voyageurs

Le jury du Grand Prix de l'Imaginaire a délibéré ce 27 février 2010.
La 38e édition de ce prix a porté sur un semestre, de juillet à décembre 2009.

Les lauréats seront annoncés dans le cadre du festival Etonnants Voyageurs, du 22 au 24 mai 2010, à Saint-Malo, lors de la cérémonie de remise de prix.

Les nominés aux GPI 2010 Etonnants Voyageurs sont :

1) Roman francophone
- Le Soupir de l'immortel d' Antoine Buéno (Héloïse d'Ormesson)
- Homo Vampiris de Fabien Clavel (Mnémos)
- Nuigrave de Lorris Murail (Robert Laffont)
- Chien du heaume de Justine Niogret (Mnémos)

2) Roman étranger
- L'Homme-rune de Peter V. Brett (Milady)
- Dans les limbes de Jack O'Connell (Rivages)
- Chute & Rédemption (Elantris) de Brandon Sanderson (Orbit)
- La Clé de l'abîme de José Carlos Somoza (Actes Sud)

3) Nouvelle francophone
- Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais de Léo Henry (Retour sur l'horizon, Denoël)
- Hilbert Hôtel de Xavier Mauméjean (Retour sur l'horizon, Denoël)
- Louise ionisée de Norbert Merjagnan (69, ActuSF)

4) Nouvelle étrangère
- Exhalaison de Ted Chiang (Bifrost 56)
- Océanique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial')
- Interférences (recueil) de Yoss (Rivière Blanche)

5) Roman jeunesse francophone
- Salicande de Pauline Alphen (Hachette)
- Eté mutant de Victor Dixen (Gawsewitch)
- La Reine des lumières de Xavier Mauméjean (Flammarion)

6) Roman jeunesse étranger
- Hunger games de Suzanne Collins (Pocket)
- Le Livre des choses perdues de John Connolly (L'Archipel)
- Lombres de China Miéville (Au diable vauvert)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction
- Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L'Atalante)
- Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Rivière Blanche)
- Michel Pagel pour La Conspiration du loup rouge de Robert V.S. Redick (Fleuve Noir)
- Henry-Luc Planchat pour La Louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio (Calmann-Lévy)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Alain Brion pour Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)

publicité

Gilles Francescano pour Marouflages de Sylvie Lainé (ActuSF)

Diego Tripodi pour l'anthologie 69 (ActuSF)

Petits arrangements avec l'éternité de Eric Holstein (Mnémos)

9) BD
- Jason Brice (tomes 1 à 2) de Alcante et Milan Jovanovic (Dupuis)
- La Brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L'Atalante)
- Black Summer de Warren Ellis et Juan José Ryp (Milady)
- King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)

10) Manga
- Superior (tomes 1 à 3) de Ichtys (Ki-oon)
- La Cité Saturne (tome 1) de Hisae Iwaoka (Kana)
- Ikigami : Préavis de mort (tomes 1 à 4) de Motorô Mase (Asuka)
- Le Samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

11) Essai
- L'Encyclopédie de la Fantasy de Jacques Baudou (Fetjaine)
- Les nombreuses vies de Cthulhu de Patrick Marcel (Les Moutons électriques)
- Sexe ! Le trouble du héros de Alexandre Mare (Les Moutons électriques)

12) Prix spécial
- Richard Comballot pour l'ensemble de ses anthologies
- Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press
- Jean-François Thomas pour l'anthologie Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande (B. Campiche)

publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)