Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les nominés des Locus Awards

La liste des nominés de l'un des plus prestigieux prix de science-fiction, le Locus, vient d'être dévoilée.
Par Emmanuel Beiramar
25 avril 2006 | Mis à jour 25 avril 2006
Pages liées :Les news 1001 à 1501
Les prix seront remis à l'occasion du week-end Locus Awards/SF Hall of Fame à Seattle, du 16 au 18 juin 2006.

Meilleur roman de SF :

Accelerando, Charles Stross (Ace; Orbit)
Fifty Degrees Below, Kim Stanley Robinson (HarperCollins UK; Bantam Spectra)
Learning the World, Ken MacLeod (Orbit; Tor)
Olympos, Dan Simmons (Eos; Gollancz)
Spin, Robert Charles Wilson (Tor)

Meilleur roman de fantasy :

Anansi Boys, Neil Gaiman (Morrow; Review)
A Feast for Crows, George R.R. Martin (Voyager; Bantam Spectra)
The Hallowed Hunt, Lois McMaster Bujold (Eos)
Someone Comes to Town, Someone Leaves Town, Cory Doctorow (Tor)
Thud! , Terry Pratchett (Doubleday UK; HarperCollins)

Meilleur premier roman :

Counting Heads, David Marusek (Tor)
Hammered/Scardown/Worldwired, Elizabeth Bear (Bantam Spectra)
Old Man's War, John Scalzi (Tor)
The Strange Adventures of Rangergirl, Tim Pratt (Bantam Spectra)
Vellum, Hal Duncan (Macmillan UK; Del Rey 2006)

Meilleur roman jeunesse :

Inkspell, Cornelia Funke (The Chicken House)
Mister Boots, Carol Emshwiller (Viking)
Pay the Piper, Jane Yolen et Adam Stemple (Starscape)
Peeps, Scott Westerfeld (Razorbill)
Valiant, Holly Black (Simon & Schuster)

Meilleure novella :

Burn, James Patrick Kelly (Tachyon)
The Cosmology of the Wider World, Jeffrey Ford (PS Publishing)
Human Readable, Cory Doctorow (Future Washington)
Inside Job, Connie Willis (Asimov's 1/05)
Magic for Beginners, Kelly Link (F&SF 9/05, Magic for Beginners)

Meilleure novellette :

The Emperor of Gondwanaland, Paul Di Filippo (Interzone 1-2/05)
I, Robot, Cory Doctorow (The Infinite Matrix, 2/15/05)
The King of Where-I-Go, Howard Waldrop (Sci Fiction 12/7/05)
A Knot of Toads, Jane Yolen (Nova Scotia)
Two Hearts, Peter S. Beagle (F&SF 10-11/05)

Meilleure nouvelle :

Boatman's Holiday, Jeffrey Ford (The Book of Voices)
I Live with You, Carol Emshwiller (F&SF 3/05)
Some Zombie Contingency Plans, Kelly Link (Magic for Beginners)
Sunbird, Neil Gaiman (Noisy Outlaws etc.)
Triceratops Summer, Michael Swanwick (Amazon Short 8/19/05)

Meilleur magazine :

Analog Science Fiction, Science Fact
Asimov's Science Fiction
Interzone
The Magazine of Fantasy and Science Fiction
Sci Fiction


Meilleur éditeur :

Ace
Baen
Bantam Spectra
Del Rey
Tor


Meilleure anthologie :

The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction, dirigée par Gardner Dozois (St. Martin's)
The Best Time Travel Stories of the 20th Century, dirigée par Harry Turtledove et Martin H. Greenberg (Del Rey)
The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection, dirigée par Ellen Datlow, Kelly Link et Gavin Grant (St. Martin's)
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection, dirigée par Gardner Dozois (St. Martin's)
Year's Best SF 10, dirigée par David G. Hartwell et Kathryn Cramer (Eos)

Meilleur recueil de nouvelles :

Harrowing the Dragon, Patricia A. McKillip (Ace)
Looking for Jake and Other Stories, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey)
Magic for Beginners, Kelly Link (Small Beer Press)
Platinum Pohl, Frederik Pohl (Tor)
Tales, H.P. Lovecraft (Library of America)

Meilleur directeur d'anthologies :

Ellen Datlow
Gardner Dozois
David G. Hartwell
Patrick Nielsen Hayden
Gordon Van Gelder


Meilleur artiste :

Bob Eggleton
Dave McKean
John Picacio
Charles Vess
Michael Whelan


Meilleur documentaire :

Anatomy of Wonder, A Critical Guide to Science Fiction, Fifth Edition, Neil Barron (Libraries Unlimited)
Soundings: Reviews 1992-1996, Gary K. Wolfe (Beccon)
Storyteller: Writing Lessons and More from 27 Years of the Clarion Writers’ Workshop, Kate Wilhelm (Small Beer Press)
Transformations: The Story of the Science Fiction Magazines from 1950 to 1970, Mike Ashley (Liverpool)
Ursula K. Le Guin: Beyond Genre, Mike Cadden (Routledge)

Meilleur livre iconographique :

Clive Barker, Visions of Heaven and Hell (Rizzoli)
Jim Burns, Imago (Heavy Metal)
Brom, The Plucker (Abrams)
Cathy et Arnie Fenner, Spectrum 12: The Best in Contemporary Fantastic Art (Underwood)
Audrey Niffenegger, The Three Incestuous Sisters (Abrams; Cape)
publicité
Pages liées :Les news 1001 à 1501
publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)