Toute l'actu de
l'imaginaire
En ce moment sur Fantasy.fr

Les finalistes du GPI 2010

Pascal Patoz, secrétaire du Grand Prix de l'Imaginaire, vient d'annoncer la liste des nominés du prix.

Par Emmanuel Beiramar
21 septembre 2009 | Mis à jour 21 septembre 2009
Les finalistes du GPI 2010

Le jury du Grand Prix de l'Imaginaire a délibéré ce 19 septembre 2009. Les nominés du GPI 2010 sont :

1) Roman francophone

Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)
Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)
Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

publicité


2) Roman étranger
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde de Steven Hall (Robert Laffont)
Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)
Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)


3) Nouvelle francophone
Bataille pour un souvenir de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)
La contrée du dragon de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)
Révélations du prince de feu de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)
Le diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d'encre)
La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)


4) Nouvelle étrangère
Maelström de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)
Des choses fragiles (recueil) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
Lune et l'autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)
Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)
La jolie fille de Pol Pot de Geoff Ryman (Solaris 170)


5) Roman jeunesse
Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L'Atalante)
L'étrange vie de Nobody Owens de Neil Gaiman (Albin Michel)
Jumper de Steven Gould (Mango)
Le sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)


6) Prix Jacques Chambon de la traduction
Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Florence Dolisi pour Vélum de Hal Duncan (Denoël)
Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)
Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)


7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)
Arnaud Cremet pour Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Daylon pour Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum de Hal Duncan (Denoël)
Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)


8) Essai
Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)
Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)
Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)


9) Prix spécial
Dragons et chimères - carnets d'expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke)
Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)
Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)


10) Prix européen
La Maison d'Ailleurs, à Yverdon (Suisse)
Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)
NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)


Les lauréats seront annoncés dans le cadre de la 10e édition du festival Utopiales qui se tiendra du 28 octobre au 1er novembre, à Nantes.

 

 

Le Nom du vent , les ouvrages de la collection Trésors de la SF, N.S.O., Le clairvoyage et La brume des jours et Le diapason des mots et des misères sont en vente dans la librairie de Fantasy.fr.

publicité
Bandes-annonces
Looper
Looper

Joseph Gordon-Levitt et Bruce Willis réunis comme on ne s'y attendait pas.

Frankenweenie
Frankenweenie

Le nouveau film d'animation de Tim Burton.

Dredd
Dredd

Le Juge Dredd est de retour !

Get Adobe Flash player
Accès rapide
Cinéma Télévision Littérature Jeux
Bilbo le Hobbit Game of Thrones Le Trône de Fer Dragon Age
(Le prélude du Seigneur des Anneaux de J.R.R. Tolkien) (Le Trône de Fer) (La saga de George R.R. Martin) (Le jeu de BioWare)
Les Vengeurs The Walking Dead La Roue du Temps Diablo 3
(Captain America, Thor, Iron Man, Hulk...) (D'après la série de comics de Robert Kirkman) (L'épopée de Robert Jordan) (Il n'y a pas que World of Warcraft chez Blizzard)
The Amazing Siper-Man Torchood Le Disque-Monde Assassin's Creed
(L'Homme-Araignée, nouvelle version) (Le spin-off de Doctor Who) (La série de Terry Pratchett) (Tout sur la franchise d'Ubisoft)
The Dark Knight Rises Camelot
(Le 3e Batman de Christopher Nolan) (Oubliez la série Merlin)
Conan le Barbare Spartacus : Blood and Sand
(D'après Robert E. Howard) (Sexe et sang chez les gladiateurs)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(D'après Joanne K. Rowling)
Twilight : Révélation
(D'après Stephenie Meyer)
Pirates des Caraïbes 4
(Jack Sparrow est de retour)